ГКУ Самарской области «Главное управление социальной защиты населения Восточного округа» информирует, что 27.11.2020 года принят Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О социальной помощи в Самарской области» №127, в соответствии с которым срок назначения социального пособия  для малообеспеченных граждан (500 рублей) изменен с 6-ти на 12 месяцев. Изменения вступают в силу с 01.01.2021 года.

Получателями социального пособия (500 рублей) являются малоимущие семьи (одиноко проживающие граждане), имеющие место жительства или место пребывания на территории Самарской области, у которых  среднедушевой доход  ниже установленной на территории Самарской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

Такое право имеют:
- семьи с детьми в возрасте до 16 лет (учащимися общеобразовательных  учреждений до окончания обучения, но не старше восемнадцати лет);
- семьи с детьми (учащимися профтехучилищ, техникумов, вузов, до окончания обучения, но не старше 23 лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба неработающие пенсионеры либо лицам, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия;
- семьи с неработающими пенсионерами и инвалидами, а так же с лицами, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия;
- одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, а так же лицам, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия.

С 26 марта 2018 года в Закон  «О социальной помощи в Самарской области» внесены изменения   -  введено ежегодное социальное пособие студентам  из малоимущих семей, получение которого будет являться основанием для назначения государственной социальной стипендии. Размер пособия составляет 200 рублей.

Обращаем внимание на следующее:
- Данный вид пособия назначается один раз в календарном году (календарный год начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря);
- Студенты из малоимущих семей для назначения пособия, помимо других документов, предоставляют документ, подтверждающий их обучение в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Самарской области, по основным профессиональным образовательным программам по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов Самарской области, местных бюджетов.

Студенты, получающие иные виды государственной социальной помощи (набор социальных услуг, доплата к пенсии), предоставление которых осуществляется через отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, права на ежегодное социальное пособие не имеют. Подтверждение факта получения ими государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом « О государственной социальной помощи» для обращения за социальной стипендией может осуществляться тем учреждением,  в котором она назначена.

Студенты, которым назначена социальная помощь в соответствии с Законом «О социальной помощи в Самарской Области», могут обратиться в образовательное учреждение за назначением социальной стипендии на основании справки органа социальной защиты населения.

Для назначения этой меры социальной поддержки необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.