Печать
Просмотров: 632

С 1 января 2019 года на территории Самарской области действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно Жилищному кодексу РФ, услуга по транспортировке и утилизации отходов перешла из статуса «жилищной» в «коммунальную».  В связи с этим законодательно было прописано сохранение и установление права отдельных категорий граждан на компенсацию платы за обращение с ТКО в составе коммунальной услуги.

Право на компенсацию в размере 50% сохраняется у федеральных льготополучателей – участников и инвалидов ВОв, инвалидов и детей-инвалидов, граждан, пострадавших от техногенных катастроф.

Законодательством Самарской области определено право на 50%-компенсацию платы за вывоз ТКО, рассчитанную с учетом нормативов потребления, для региональных льготополучателей – ветеранов труда, реабилитированных граждан, тружеников тыла, отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, многодетных семей.

Данная мера поддержки с 1 января 2019 года впервые появилась у многодетных семей и специалистов ветеринарной службы, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах.

Гражданам льготных категорий дополнительно обращаться в органы соцзащиты за назначением компенсации не требуется. Сведения о начисленных и оплаченных суммах за вывоз ТКО будут предоставлены в Минсоцдемографии поставщиком услуг в рамках информационного обмена.

Управление по г.о.Отрадный ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа»