В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2017 года право получать социальную стипендию предоставлено только тем студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь.

В Самарской области через органы социальной защиты населения социальная помощь предоставляется на основании Закона «О социальной помощи в Самарской области» (далее – Закон) в виде социального пособия либо в виде денежной выплаты по социальному контракту. Действие Закона не распространялось на студентов, проживающих в семьях, в составе которых нет несовершеннолетних детей, пенсионеров или инвалидов.

Согласно Закону, социальная помощь оказывается, если среднедушевой доход (доход) семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам на первое число текущего квартала.

В настоящее время в Закон «О социальной помощи в Самарской области» внесены изменения и введен новый вид социальной помощи – ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей (далее – пособие), получение которого будет являться основанием для назначения государственной социальной стипендии. Поправки вступили в силу с 26.03.2018.

Обращаем внимание на следующее:
- пособие назначается один раз в календарном году (календарный год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря);
- студенты из малоимущих семей для назначения пособия, помимо других документов, предоставляют документ, подтверждающий их обучение в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Самарской области, по основным профессиональным образовательным программам по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Самарской области, местных бюджетов.

Студенты, получающие иные виды государственной социальной помощи (набор социальных услуг, доплата к пенсии), предоставление которых осуществляется через отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, права на ежегодное социальное пособие не имеют. Подтверждение факта получения ими государственной социальной помощи  в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» для обращения за социальной стипендией может осуществляться тем учреждением, в котором она назначена.

Студенты, которым назначена социальная помощь в соответствии с Законом «О социальной помощи в Самарской области», могут обратиться в образовательное учреждение за назначением социальной стипендии на основании справки органа социальной защиты населения.

Более подробную информацию можно получить в Управлении соцзащиты по адресу: ул.Комсомольская, д.5, тел. 2-23-05, 2-35-28, 2-25-61, 2-58-72.

Руководитель
Управления по г.о.Отрадный
ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» О.В.Захарова