И снова к вопросу о суммах, получаемых льготниками за жилищно-коммунальные услуги. А именно – почему выплаты происходят не регулярно?

Управление соцзащиты поясняет порядок начисления компенсационных выплат за ЖКУ льготным категориям граждан, проживающим в Самарской области.

Как уже ранее разъяснялось, в 2017 году льготы за жилищно-коммунальные услуги стали предоставляться в виде компенсации понесенных льготниками расходов за ЖКУ.

Компенсация рассчитывается отдельно по каждой услуге – за теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, содержание жилья.

Начисление компенсации за расчетный месяц осуществляется только в случае произведенной оплаты за жилищно-коммунальные услуги в этом месяце. Если оплата за ЖКУ осуществлена льготником в следующем месяце, то и компенсация его расходов будет только через месяц.

Например, ветеран оплатил полученные квитанции на почтовом отделении (или через банк):
8 июня – по квитанциям за электроэнергию и за газ,
30 июня – по квитанции ООО «КСК г.Отрадного».

Сведения по факту платежей в июне-месяце передаются поставщиками ЖКУ для выплаты компенсации в августе.

Так как ветеран в июне произвел платежи по трем квитанциям, то в августе он получил компенсацию именно по этим трем произведенным платежам.

В дальнейшем он оплачивает следующие квитанции:
3 июля – за электроэнергию,
10 июля – за газ,
1 августа - по квитанции ООО «КСК г. Отрадного».

Сведения по факту платежей в июле-месяце передаются поставщиками ЖКУ для выплаты компенсации в сентябре.

Ветеран в июле оплатил только за электричество и газ, соответственно в сентябре он получил компенсацию только за эти услуги.

В июле в ООО «КСК г. Отрадного» он не платил, а произвел платеж на следующий месяц. Т.о., компенсация по услугам ООО «КСК г. Отрадного» будет выплачена после передачи поставщиком ЖКУ сведений о платежах за август, а именно – для начисления в октябре.

Гражданам необходимо запомнить, что компенсация выплачивается не по полученным ими квитанциям, а по оплаченным. Вопрос выплаты компенсации зависит от факта платежа. Какая дата напечатана в талончике об оплате на почте или в банке, такая дата и учитывается при начислении компенсации. Если в отчетном месяце не было оплаты, то и за этот месяц компенсации не будет; деньги поступят на следующий месяц (если платеж был в следующем месяце после расчетного).

Чтобы гражданам было проще разобраться с суммами начисления компенсации, лучше осуществлять свои платежи ежемесячно, оплачивать по одной квитанции в месяц каждому из поставщиков ЖКУ.

Управление по г.о.Отрадный
15.09.2017