Для многих льготников актуален вопрос по размерам получаемых ими сумм ежемесячных выплат за жилищно-коммунальные услуги. А именно – почему ежемесячно на выплату приходят разные суммы?

Управление соцзащиты поясняет порядок начисления компенсационных выплат за ЖКУ льготным категориям граждан, проживающим в Самарской области.

С января 2017 года механизм предоставления льгот изменился – в соответствии с требованием федерального законодательства, льготы по оплате ЖКУ стали предоставляться в виде компенсации понесенных льготником расходов на оплату ЖКУ.

Компенсация рассчитывается отдельно по каждой услуге – за теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, содержание жилья.

Выплата предоставляется в зависимости от категории льготы: например, у ветеранов боевых действий льгота распространяется только на содержание жилья, по остальным услугам законодательством льгота не предусмотрена, а, например, у ветеранов труда льгота предоставляется на все перечисленные услуги.

Если льготник проживает не один, а в составе семьи, то компенсация начисляется на ту долю платежей, которые приходятся на этого льготника. Так, если состав семьи льготника два человека (например, один инвалид и один работающий), то расчет идет от ½ суммы начислений по лицевому счету, если три человека, то от 1/3 суммы  начислений и т.д.

Кроме того, расчет производится с учетом пределов утвержденных нормативов потребления: например, ветеран труда, одиноко проживающий в квартире 52,6 кв.м, имеет право на льготу за 33 кв.м, на оставшиеся 19,6 кв.м льгота не предоставляется; если льготник проживает в составе семьи из 2-х человек, то ему будет предоставляться льгота не более, чем на 21 кв.м, если в составе семьи из 3-х человек – 18 кв.м.

Сумма компенсации за теплоснабжение и содержание жилья рассчитывается по формуле: площадь * тариф / колич.членов семьи * 50%. Таким образом, размер выплат за эти услуги каждый месяц будет повторяться до момента, пока не изменится тариф. Тарифы меняются поставщиками жилищно-коммунальных услуг раз в год и отражаются в квитанциях потребителей.

А суммы компенсации за водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение из месяца в месяц разные – в зависимости от количества потребленной воды, газа, света. Начисляется 50% от потребленного льготником ресурса, но не более норматива.

Это одна из причин, по которой суммы компенсации ежемесячно отличаются.

Другая – это сроки оплаты за жилищно-коммунальные услуги и получение сведений по факту платежей для расчета компенсации.

Начисление компенсации производится на основании данных ресурсо-снабжающих организаций и поставщиков ЖКУ.  

Сведения о начислениях и платежах поставщики ЖКУ передают за определённый календарный месяц по его завершении, далее – в министерстве социально-демографической и семейной политики идет обработка данных и формирование выплатных ведомостей для выплаты компенсации в следующем месяце.

Т.о., компенсация, выплаченная в июле, рассчитана по платежам, фактически осуществленным в мае. Если же граждане оплачивали квитанции в июне, то выплата компенсации по ним прошла в августе.

Так, например, в мае ветеран оплатил три квитанции – в ООО «СВГК» за газ, в ПАО «Самараэнерго» - за свет, в ООО «КСК г. Отрадного» - за содержание жилья, отопление и воду. В июле он получил компенсацию по всем этим платежам.

В июне ветеран оплатил только квитанции ООО «СВГК» и ПАО «Самараэнерго». Квитанции в ООО «КСК г. Отрадного» он оплатил 1 июля. В результате, в августе на выплате у него компенсация только за газ и за свет, т.к. сведения по фактическим платежам, произведенным гражданами в июле,  поставщиками передаются по завершении июля – для компенсации уже в сентябре.

Чтобы гражданам было проще разобраться с суммами начисления, лучше осуществлять свои платежи ежемесячно, оплачивать по одной квитанции в месяц каждому из поставщиков ЖКУ.

Управление по г.о. Отрадный
24.08.2017