Печать
Просмотров: 804

Вопрос от инвалидов, наиболее часто задаваемый в управлении соцзащиты, касается компенсации за содержание жилья. Предлагаем разъяснения по данному вопросу.

С августа 2008 года по декабрь 2016 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставлялись в соответствии с Законом Самарской области от 10.07.2008 №71-ГД в виде ежемесячных денежных выплат, рассчитанных в процентном соотношении от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденного для каждого муниципального образования (РССЖКУ). Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами размер выплаты составлял 50% от РССЖКУ.

С января 2017 года механизм предоставления льгот изменился – в соответствии с требованием федерального законодательства, льготы по оплате ЖКУ стали предоставляться в виде компенсации понесенных льготником расходов на оплату ЖКУ.

Компенсационных характер выплат установлен Законом Самарской области от 26.12.2016 №143-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области», при принятии которого были учтены нормы федерального законодательства.

А именно, согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фондов) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Соответственно, законодательством Самарской области меры соцподдержки за жилое помещение инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, установлены в виде компенсации в размере 50% платы за наем и платы за содержание жилого помещения, исходя из общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищного фондов (пункт 6 статьи 1 Закона №143-ГД).

Меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

Таким образом, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на компенсацию следующих услуг, независимо от жилищного фонда:
- теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, общедомовые расходы.

Строка в квитанции за квартплату «Содержание жилья» не компенсируется, если инвалиды проживают в приватизированном (частном) жилье.

Компенсация за жилое помещение (за найм жилья) предоставляется указанным гражданам, если они проживают в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фондов.

Кроме того, Законом установлено, что инвалидам 1, 2 группы и семьям с детьми-инвалидами может предоставляться компенсация за капитальный ремонт, если инвалид (родитель ребенка-инвалида) является собственником жилого помещения.

Семьям с детьми-инвалидами льгота предоставляется и на членов семьи, проживающих с ребенком, в пределах нормативов потребления.

Руководитель Управления по г.о.Отрадный О.В.Захарова