Самарская Губернская Дума во втором чтении приняла закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области».

Данный закон принимается в связи с требованием приведения нормативных правовых актов Самарской области в соответствие с федеральным законодательством.

С 2008 года и по настоящее время меры социальной поддержки в Самарской области предоставлялись в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ). Получая ежемесячно ЕДВ ЖКУ, одни граждане регулярно вносили плату за жилищно-коммунальные услуги, а другие за ЖКУ не платили.

Новый закон предусматривает выплаты по принципу возмещения – вместо ЕДВ ЖКУ будет выплачиваться компенсация расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

А именно, с 2017 года механизм предоставления выплат будет следующим: сначала гражданами должна произвестись оплата за потребленные жилищно-коммунальные услуги, а затем будет выплачена компенсация на основании реально понесенных затрат.

Расчет компенсации будет производиться индивидуально из фактических платежей с учетом занимаемой площади, состава семьи, наличия (отсутствия) приборов учета и установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

Для расчета компенсации ежемесячно предоставлять документы, подтверждающие оплату, гражданам не потребуется. Сведения о произведенных платежах будут поступать в органы социальной защиты населения от поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

При этом будет необходимо помнить, что, согласно Жилищному Кодексу РФ, граждане обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Поэтому, поставщики жилищно-коммунальных услуг при предоставлении в органы соцзащиты сведений о фактически оплаченных суммах, будут учитывать только платежи, осуществленные до 10 числа.

Назначение компенсации гражданам будет осуществляться со дня вступления закона в силу без их заявлений в автоматическом режиме.

Одновременно законом увеличена компенсация расходов на оплату коммунальных услуг многодетных семей с 30 до 50% от внесенной платы, в пределах нормативов потребления.

Также, установлено право на компенсацию взноса на капитальный ремонт в размере 50% региональным льготополучателям (ветеранам труда, реабилитированным гражданам, многодетным семьям, отдельным категориям работников бюджетной сферы, проживающим и работающим в сельской местности), с учетом нормативной площади жилого помещения.

Вопросы по новому механизму предоставления выплат можно задать по телефонам «горячей линии» в Управлении социальной защиты населения: 2-35-28, 2-25-61.

Руководитель Управления по г.о.Отрадный
ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» О.В.Захарова
23.12.2016