Правительством Самарской области внесены изменения в порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Компенсация за содержание детей в образовательных организациях находящихся на территории Самарской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, устанавливается в следующих размерах:
- на первого ребенка 20% среднего размера родительской платы;
- на второго ребенка – 50% размера платы;
- на третьего ребенка и последующих детей – 70% размера платы.

После 01.01.2017 компенсация будет предоставляться одному из родителей, внесшему плату за содержание ребенка в ДОУ, если среднедушевой доход семьи составляет не более 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством  Самарской области на дату обращения.

Если в настоящее время величина прожиточного минимума составляет 9789,00руб., то на 01.01.2017 право на компенсацию будут иметь семьи с доходом, не превышающим расчетную величину:
9789,00руб. * 150% * количество членов семьи.

Для назначения выплаты теперь потребуются, кроме справки образовательной организации об обучении ребенка и свидетельств о рождении детей, еще и документы о доходах за 3 предшествующих месяца и справка о составе семьи.

Компенсация назначается на 12 месяцев (не более, чем по месяц окончания обучения) и продлевается при предоставлении указанных документов на следующий срок. Выплата не будет прерываться, если документы предоставлены в течение последнего месяца назначенной выплаты или в течение календарного месяца, следующего за месяцем окончания выплаты. В случае обращения по истечении указанного срока, она продлевается с месяца обращения.

Родителям, которые являются получателями ежемесячного детского пособия в соответствии с Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», в январе 2017 года компенсация будет назначена в автоматическом режиме.

Родителям, которым компенсация была назначена до вступления в силу постановления (до 01.01.2017), но они не являются получателями ежемесячного детского пособия, выплата компенсации возобновится при условии, что их доход не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Самарской области на дату обращения.

Лицам, обратившимся с заявлением об уточнении сведений о доходах до 01.04.2017, выплата компенсации восстановится с 01.01.2017, обратившимся после 01.04.2017 – с месяца обращения.

Более подробную информацию можно получить в Управлении соцзащиты (ул.Комсомольская, д. 5) или по тел. 2-23-05, 2-25-61, 2-35-28, 2-58-72.

Руководитель Управления по г.о.Отрадный
ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» О.В.Захарова
09.12.2016