3 декабря в Самарской области ежегодно отмечают Международный день инвалидов. В рамках данного мероприятия проводится вручение именных премий Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые присуждаются за определенные успехи в различных видах деятельности.

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области объявляет о начале приема документов на соискание премий 2016 года.

Согласно постановлению Губернатора Самарской области от 27.07.1999 № 200 «Об именных премиях Губернатора области для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих двух и более детей - инвалидов» премии присуждаются в семи номинациях:
- в области образования и науки;
- в области литературы и искусства;
- в области технического и народного творчества;
- в области предпринимательской, производственной и научно-рационализаторской деятельности;
- в области физической культуры и спорта;
- в области общественной деятельности;
- родители, воспитывающие двух и более детей-инвалидов.

Премии присуждаются людям с ограниченными возможностями здоровья за стремление к повышению образовательного и профессионального уровня, за проявленную особую волю, трудолюбие и любовь к жизни, за достигнутые успехи в указанных сферах деятельности. Размер каждой премии составляет 20,0 тысяч рублей.

Кандидатуры на соискание премий выдвигаются различными общественными объединениями, учреждениями, фондами, иными организациями, а также физическими лицами.

Претендентам необходимо через органы социальной защиты населения по месту жительства, либо через общественные организации инвалидов, членами которых они являются, либо самостоятельно представить в Комиссию по присуждению именных премий Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья необходимые документы в срок до 1 сентября 2016 года.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» по адресу: ул. Комсомольская, д.5, каб. 14 (тел. 2-57-30) или в городской общественной организации инвалидов по адресу: ул. Комсомольская, д. 3, каб. 5 (тел. 2-20-40).

Руководитель               О.А. Золотухина