Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрена ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года, не достигшего возраста трех лет.

Размер ежемесячной денежной выплаты в 2016 году составляет 9 121 рубль.

Она предоставляется с месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами, на период двенадцати месяцев. По истечении двенадцати месяцев для продления выплаты заявителю необходимо предоставить в последний выплатной месяц новый пакет документов.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка предоставляется независимо от наличия права на иные виды государственной поддержки граждан, имеющих детей, установленные федеральными законами и законами Самарской области.

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает сложившейся величины среднедушевого дохода в Самарской области, определяемой в порядке, устанавливаемом Правительством Самарской области, проживающий совместно с ребенком.

Величина среднедушевого дохода в Самарской области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка в 2016 году установлена в размере 27 398 рублей.

Чтобы начать получать ежемесячную выплату, в орган социальной защиты населения по месту жительства нужно предоставить:
- заявление о назначении выплаты;
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- информацию о доходах семьи (справки с работы и т.д.);
- свидетельства о рождении детей;
- справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем.

Более подробную информацию можно получить в Управлении по г.о. Отрадный ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» (ул.Комсомольская, д. 5, тел. 2-35-28, 2-58-72, 2-23-05)