ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 20.10.2022 №872 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 29.03.2007 №31 «Об утверждении Положения о социальной карте жителя Самарской области»», сообщает следующее:

Выдача социальных карт в управлениях социальной защиты населения будет производиться до 31.01.2023г.

Вывод из обращения действующих социальных карт производится с 01.01.2023г. по 31.12.2023г. по мере оформления держателями социальных карт электронных карт «Карта жителя Самарской области», т.е. с 01.02.2023г. социальные транспортные карты в управлениях социальной защиты населения выдаваться больше не будут. Затем, в течении 2023 года нужно заменить социальные карты на электронную карту «Карта жителя Самарской области». 
Прекращение действия (блокировка) всех не выведенных из обращения социальных карт будет произведена с 01.01.2024г.

Карта жителя Самарской области — банковская карта национальной платёжной системы «Мир» с записанным на нее транспортным приложением, позволяющим совершать оплату проезда в общественном транспорте Самарской области в соответствии с действующими тарифами, получать скидки на товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях, ставших партнерами проекта «Карта жителя Самарской области», использовать государственные электронные сервисы взаимодействия с государственными и муниципальными организациями.

Карта объединит в себе:
- банковскую карту;
- социальную карту;
- скидочную и бонусную карту;
- идентификационную карту.

Помимо записанных на карте банковского и транспортного приложений карта содержит ФИО держателя карты, его фото и дату рождения, СНИЛС, номер полиса ОМС и штрих-код, являющийся уникальным идентификатором держателя карты. Карта жителя позволяет проводить банковские операции, оплачивать проезд в общественном транспорте, получать скидки и бонусы, участвовать в программах лояльности компаний-партнеров, а также использовать государственные электронные сервисы.

В рамках реализации проекта «Карта жителя Самарской области» с 1 июня 2021 года начал свою работу Интернет-портал http://card.samregion.ru, благодаря которому жители региона могут подать заявку на получение карты.  На портале также представлены свежие новости и информация о мероприятиях, проводимых на территории губернии, предложения о скидках и акциях от партнеров – участников проекта. Помимо Интернет-портала доступно мобильное приложение, скачать которое можно в Google Play (для гаджетов, работающих на операционной системе Android) и App Store (для гаджетов, работающих на платформе iOS). Обо всех новостях и реализуемых акциях в рамках проекта «Карта жителя Самарской области» можно узнавать в социальной сети ВКонтакте: @card.samregion