ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» информирует о вступлении в силу с 01.10.2020 изменений в нормативно-правовых актах федерального уровня власти в части использования национальных платежных инструментов при перечислении социальных выплат на банковские счета, предусматривающие операции через платежные карты.

Граждане, обращающиеся в органы соцзащиты за назначением каких-либо социальных выплат, могут выбрать способ получения выплаты через любое кредитное учреждение (если иное не оговорено законом).

Но если к их счету в банке привязана карта, не являющаяся  национальным платежным инструментом (не карта Мир), начиная с 01.10.2020, осуществлять операции с перечисленными социальными выплатами по этой карте будет невозможно.

Гражданам придется открывать счета, к которым привязана карта Мир и подавать заново заявление в органы соцзащиты в связи с изменением банковских реквизитов, либо осуществлять операции по счету без использования карты.

Предотвращая повторность обращений, настоятельно рекомендуем уже сейчас подавать заявления только на счета, к которым привязана карта Мир.

Особенно данный вопрос актуален для граждан, которые самостоятельно подают заявление в электронном виде (в том числе на выплату детям в возрасте от 3 до 7 лет) через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», «Портал государственных и муниципальных услуг Самарской области» или Социальный портал Минсоцдемографии Самарской области.

Требование законодательства о перечислении на счета с использованием национальных платежных инструментов относится к выплатам, установленным в соответствии с НПА федерального уровня власти:
- выплатам гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленным Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», др.,
- пособиям на детей, установленным ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, др.),
- выплатам, установленным в соответствии с Указами Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ежемесячная выплата на третьего и последующего рожденного ребенка и выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет).

ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа»