Печать
Просмотров: 372

Семейный капитал – это единовременная денежная выплата  в размере 100 тысяч рублей, которая выплачивается в семьях, где после 30 ноября 2011 года родился третий ребенок и последующие дети, либо этот ребенок (дети) усыновлен.

Право на единовременную денежную выплату при рождении (усыновлении) ребенка  возникает у граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области, при этом обязательно условие их совместного проживания с ребенком, также имеющим Российское гражданство.

Данные денежные средства являются целевыми и предоставляются в качестве компенсации расходов, понесенных лично заявителем по следующим направлениям:
1) погашение кредита на приобретение жилого помещения или компенсации части собственных средств, потраченных на приобретение жилья;
2) проведение ремонта жилого помещения;
3) оплата услуг за образование и содержание ребенка (детей) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Самарской области;
4) получение ребенком (детьми) и (или) самим заявителем платного профессионального образования в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию;
5) получение ребенком (детьми) и (или) самим заявителем платных медицинских услуг;
6) приобретение транспортного средства;
7) приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка первого года жизни.

Возмещаются заявителю только те расходы, которые возникли не более, чем за три года до момента обращения за их компенсацией.

Денежная выплата предоставляется единовременно.

Обратиться за компенсацией  по направлениям с п.1 по п.6 можно не ранее достижения третьим ребенком или последующими детьми возраста одного года.

Если родителям необходимо воспользоваться капиталом на нужды, указанные в п.7, то они могут обращаться с соответствующим заявлением в органы соцзащиты до достижения возраста 1 года. Назначение семейного капитала на приобретение предметов, необходимых для ухода и развития детей первого года жизни (мебель для детской, детская коляска, детская одежда, продукты питания, средства гигиены), осуществляется на основании кассовых и (или) товарных чеков, подтверждающих виды и объемы понесенных расходов на ребенка в его первый год жизни.

Более подробную информацию можно получить в Управлении социальной защиты населения по адресу: ул.Комсомольская, д.5, тел. 2-25-61, 2-23-05, 2-35-28, 2-58-72.

Руководитель УСЗН  О.В.Захарова