Печать
Просмотров: 434

ПОЛОЖЕНИЕ
об областном фестивале-конкурсе «Вместе со звездами» 2019 год

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации мероприятия государственной программы «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013№671, и устанавливает порядок организации и проведения областного фестиваля-конкурса «Вместе со Звездами».
1.2. Ответственным организатором областного фестиваля-конкурса «Вместе со звездами» является Самарская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (далее - координатор), при поддержке министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области
1.3. Положение определяет статус, цели, задачи, категорию участников, порядок организации и проведения областного фестиваля-конкурса «Вместе со звездами» (далее - Конкурс).

2. Основные цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях социальной интеграции инвалидов, повышения толерантности общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, повышения информированности населения о проблемах инвалидов и инвалидности.
2.2. Основными задачами Конкурса являются:
привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям различными видами искусства в целях их социальной адаптации и интеграции в общество;
повышение социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья;
выявление новых талантов, совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства;
повышение информированности населения Самарской области и привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья;
вовлечение клубов, центров, объединений, общественных организаций, государственных учреждений и других организаций (коллективов), работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в активную творческую деятельность;
содействие обеспечению доступа инвалидов к культурным ценностям и занятиям творческой деятельностью;
привлечение общественных деятелей, деятелей культуры и искусства к оказанию помощи инвалидам в реализации талантов в различных видах художественно-творческой деятельности;
привлечение внимания органов государственной власти, общественности, бизнес-сообщества к проблемам инвалидов с целью создания для граждан равных возможностей;
обмен практическими результатами работы по социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья между регионами России.

3. Жюри Конкурса

3.1. Для подготовки и проведения Конкурса Координатор:
Готовит график проведения Конкурса согласно приложению 1 к настоящему Положению;
рассылает информационно-методическую документацию Конкурса и приглашения участникам и почетным гостям Конкурса;
готовит и распространяет информацию о Конкурсе через средства массовой информации и сеть Интернет;
привлекает спонсоров, меценатов, добровольцев, волонтеров к участию в проведении Конкурса (при необходимости);
осуществляет прием заявок на участие в Конкурсе;
организует работу жюри Конкурса;
готовит концертные помещения (площадки) для проведения Конкурса.
3.2. Для оценки заявок и итогов подведения конкурса Координатор утверждает состав жюри Конкурса (по согласованию с министерством).
3.3. В функциональные обязанности жюри входит:
рассмотрение заявок на участие во 2 этапе Конкурса;
принятие решения о допуске конкурсантов к участию в Конкурсе;
подведение итогов и определение лауреатов Конкурса, распределение призовых мест.
3.4. Организация работы жюри:
членами жюри не могут быть педагоги или продюсеры участников Конкурса, лица состоящие в трудовых и (или) близкородственных отношениях;
заседания жюри носят закрытый характер;
жюри оценивает выступления участников по 5-ти балльной системе;
решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.
3.5. При оценке конкурсных материалов жюри Конкурса руководствуется следующими критериями:
уровень исполнительского мастерства и сценической культуры;
оригинальность художественного оформления номера программы.
3.6. Оргкомитет Конкурса должен соблюдать конфиденциальность персональных данных участников Конкурса при их обработке.

4. Участники Конкурса

4.1. Конкурс является открытым и доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся различными видами художественного творчества и искусства по номинациям, указанным в настоящем Положении.
4.2. К участию в Конкурсе приглашаются люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 лет, в том числе творческие коллективы и сольные исполнители, занимающиеся различными видами художественного творчества и искусства по номинациям, указанным в пункте 5.1. настоящего Положения.

5. Условия участия и регламент проведения Конкурса

5.1. К участию в Конкурсе допускаются участники, проживающие на территории Самарской области,предоставившие конкурсные материалы (далее - заявка) по следующим номинациям:
1)  Хореография
2)  Вокал
3)  Инструментальное творчество
4) Иное творчество: клоунада, классическая пантомима, уличный театр, театр-буффонада, пластическая импровизация, театр малых форм, кукольный театр, фокусы.
5.2. Заявка предоставляется координатору Конкурса от учреждений социального обслуживания, общественных  организаций Самарской области (далее - организации) или непосредственно от участников Конкурса в соответствии с Приложением 2 к настоящему Положению.
5.3. Для участия в Конкурсе участники не позднее срока, установленного в п. 5.4 настоящего Положения,подают в адрес координатора Конкурса заявки, в состав которых включается:
- заявка согласно Приложению 2 к настоящему Положению;
- краткая биография;
- копия справки об инвалидности;
- фотографии номера в сценическом костюме, портретные фотографии (при наличии);
-видеоматериал номера (видео со звуком в любом читаемом формате, в том числе снятое на смартфон) (при наличии технических возможностей).
5.4. Заявки направляются координатору Конкурса до 15 октября 2019 по адресу: 443074, г. Самара, ул. Мориса Тореза, д. 107, электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 268-97-38, 261-77-17, 261-76-84  (отв. Полянскова С.В.).
5.5. Заявка заполняется на каждую номинацию отдельно.
5.6 Заявки на участие в Конкурсе, поданные позднее срока, установленного п. 5.4 настоящего Положения, не рассматриваются.
5.7. Все расходы на пересылку заявки и материалов Конкурса, сопроводительной документации берет на себя участник Конкурса.
5.8. Подачей заявки участник подтверждает, что ознакомлен с настоящим Положением и дает согласие на некоммерческое использование конкурсных материалов.
5.9. В случае внесения изменений в заявку, участник или руководитель коллектива участников незамедлительно сообщает об этом в оргкомитет Конкурса.
5.10. Конкурс проводится в два этапа:
Первый этап (районный/городской) – является предварительным конкурсным отбором лучших исполнителей и творческих коллективов.Участники направляют видеоматериал номера вместе с заявкой на участие в Конкурсе координатору Конкурса для отбора жюри.
Решение по дальнейшему участию лучших номеров во втором этапе возлагается на жюри Конкурса.
Организуется просмотр жюри видеоматериалов, представленных на Конкурс.
Второй этап – к участию во втором этапе допускаются все участники, отобранные жюри Конкурса на 1 этапе (не более 10-ти номеров в каждой номинации).Отобранные номера приглашаются к участию в концерте областного фестиваля-конкурса «Вместе со звездами» (далее - фестиваль).
По результатам проведения второго этапа Конкурса жюри определяет лауреатов Конкурса (не более 3-х номеров в каждой номинации).

6. Требования к материалам, представляемым на фестиваль

6.1. Музыкальным сопровождением номера может быть как фонограмма «минус» или «плюс», так и живой аккомпанемент.
6.2.Обеспечение номера необходимым сценическим реквизитом, музыкальными инструментами и музыкальным (или другим) сопровождением входит в обязанности участников Конкурса.
6.3. Фонограммы должны быть записаны на CD-диске, либо на флэш карте. На каждом носителе указывается ФИО участника, контактный телефон, номинация.
6.4. Время выступления каждого участника не должно превышать 5 минут.
6.5. Принятые заявки не рецензируются и не возвращаются. Координатор Конкурса вправе не принимать заявки, если они не соответствуют условиям настоящего Положения, о чем участники должны быть проинформированы в течение 4 (четырех) рабочих дней со дня подачи конкурсных материалов.

7. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

7.1. Подведение итогов Конкурса проводится на 2 этапе Конкурса. Заседание жюри по подведению итогов Конкурса считается правомочным, если в нем приняло участие не менее 2/3 членов жюри. Решение жюри принимается большинством голосов и оформляется протоколом.
7.2. Все участники Конкурса награждаются памятными дипломами участников Конкурса. Лауреаты Конкурса награждаются дипломами лауреатов Конкурса.
7.3. На 3-ем этапе Конкурса жюри Конкурса на основании протоколов Конкурса принимают решение об отборе 5 Лауреатов Конкурса для подготовки совместных номеров. Заседание оргкомитета и жюри носит закрытый характер. Решение принимается простым голосованием и оформляется протоколом.
7.4. Участники Конкурса, отобранные жюри для участия в гала-концерте, награждаются кубком фестиваля.
7.5. Жюри Конкурса оставляет за собой право принять решение о присуждении специальных дипломов и призов Конкурса.